Estudiantes de Derecho compitieron en un simulacro real de juicio

01-08-19

El equipo ganador representará a la Facultad en el XI Concurso Nacional de Litigación Adversarial.

Los días 29 y 30 de julio, en el aula Magna, se realizó el concurso interno del equipo que representará a la Facultad de Derecho en el XI Concurso Nacional de Litigación Adversarial, organizado por el Dr. Roldan Vázquez, Dra. Vanessa Lucero y Dr. Adolfo Bertini , docentes del Taller de Litigación Oral.

Consistió en un simulacro de juicio en donde participaron Mariano García Zavalía, Swcretario de Derechos Humanos del Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tucumán; y Gabriel Casas, presidente del Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tucumán, como jueces, y compitieron 19 binomios de alumnos.

La elección final se dará a conocer el lunes 5 de agosto y el equipo ganador estará conformado por seis integrantes.


Vanessa Lucero afirmó que esperan tener muchísima presencia en el Concurso Nacional y que tendrá una fuerte repercusión: “estamos entrenando abogados que van a salir a litigar y no meros recopiladores de datos”, señaló.

La decana Adela Seguí fue la encargada del acto de apertura y expresó una gran alegría y apoyo a estas actividades: “Nos encanta este tipo de encuentros de estudiantes porque son experiencias enriquecedoras”. 

"Estos futuros abogados, ganen o no, se van a llevar la valiosa herramienta de la experiencia, de saber lo difícil y gratificante que es la práctica del Derecho, y para cada una de esas experiencias los estudiantes deben prepararse y estudiar", concluyó. 


Las parejas de alumnos que compitieron son:

EQUIPO 1: Yepez Rodriguez, Leonardo Julian - Marquestó, Natalia Camila

EQUIPO 2: Vilte Andrea Alejandra - Andrades Alfaro Yesenia del Carmen

EQUIPO 3: Gombocz Ana Belén - Albarracin Sanchez Gabriel

EQUIPO 4: Lopez, Juan Pablo - Molina, Lucas Ezequiel

EQUIPO 5: Gabriel Albarracín Sánchez - Samir Gustavo Gómez Elías

EQUIPO 6: Gutiérrez Rosario Beatriz - Díaz Facundo Abel

EQUIPO 7: Plaza, Estela del Valle

EQUIPO 8: Guyot Liz  - Díaz Perea Ramiro

EQUIPO 9: García Abby Denisse - Núñez María del Pilar 

EQUIPO 10: Pérez, Anabel Susana - Guiñazú, María Virginia 

EQUIPO 11: Arrigoni Karen Joana - Paraguayo Gisel Andrea

EQUIPO 12: González, María Belén - Cativa, Maria Myriam 

EQUIPO 13: Luna Pastore, Julián - López del Rio, Solana Valentina

EQUIPO 14: Lucas Eduardo Ruiz - Jorge Sebastián cruz 

EQUIPO 15: Villarrubia, Jessica Romina - Musse, Lourdes Magali

EQUIPO 16: Presaa, Amelia Rosa

EQUIPO 17: Aragón Nadia Johana - Delgado Mario Ivan

EQUIPO 18: Franco José Arias - Florencia Carabajal

EQUIPO 19: Lestard, Lourdes Sofia - Brito, Julieta

Desarrollado por GHL